Equipe

A Agência de Comunicação (Agecom) e a Assessoria de Imprensa do Gabinete da Reitoria (AI-GR) aderiram ao teletrabalho e à ampliação do atendimento com flexibilização da jornada de trabalho conforme as Portarias nº nº 470/2023/GR e 471/2023/GR. Os planos de trabalho, com detalhamento de horário de trabalho diário estão disponíveis ao clicar no nome da servidora ou servidor.

Confira aqui os horários de trabalho da equipe da Agecom/AI-GR

Contatos

WhatsApp Institucional (Atendimento à Imprensa) – (48) 3721-9602

Direção – (48) 3721-9602 / 6990

Ricardo Torresricardo.torres@ufsc.br

Coordenadoria de Divulgação e Jornalismo Científico – (48) 3721-9601
E-mail: agecom@contato.ufsc.br

Coordenação: Salvador Gomessalvador.gomes@ufsc.br

Amanda Souza de Miranda – amanda.souza.miranda@ufsc.br
Camila Raposocamila.raposo@ufsc.br
Mayra Cajueiro Warren – mayra.cajueiro@ufsc.br

Em Licença/Afastamento:
Daniela Caniçalidaniela.canicali@ufsc.br
Caetano Machado – caetano.machado@ufsc.br
Maykon de Oliveira Bentomaykon.oliveira@ufsc.br

Coordenadoria de Comunicação Organizacional e Novas Mídias – (48) 3721-2825/2824 (Divulga)
E-mail: midiassociais.agecom@contato.ufsc.br

Coordenação: Camila Collatocamila.collato@ufsc.br

Divisão de Mídias Sociais
Henrique Almeida Vieira Resendehenrique.almeida@ufsc.br

Serviço de Gestão de Conteúdo Audiovisual
Ítalo de Holanda Padilha Vieiraitalo.padilha@ufsc.br

Divulga UFSC
Paulo Fernando Liedtkepaulo.liedtke@ufsc.br
Gabriel Martinsgabriel.martins@ufsc.br

Serviço de Apoio a Sistemas de Comunicação Educativa
Milene Barazzuttimilene.barazzutti@ufsc.br

Em licença/Afastamento:
Paulo Fernando Liedtke – paulo.liedtke@ufsc.br

Coordenadoria de Design e Programação Visual – (48) 3721-4558
E-mail: identidade.agecom@contato.ufsc.br

Coordenação: Audrey Schmitz Schveitzer – audrey.schmitz@ufsc.br

Andrei Krepsky de Melo – andrei.krepsky@ufsc.br
Leonardo Alexandre Reynaldoleonardo.reynaldo@ufsc.br
Márcio Luz Scheibelmarcio.scheibel@ufsc.br

Em cessão para outro órgão:
Airton Jordani Jardim Filho – airton.jordani@ufsc.br

Secretaria Administrativa – (48) 3721-9233/2822 

Chefia de Expediente: Luciano Antônio Agnes – luciano.agnes@ufsc.br
Rogéria D’el Rei S. S. Martins rogeria.del@ufsc.br

Tecnologia da Informação – (48) 3721-2819/6219

Renato Irineu Josérenato.jose@ufsc.br

Acervo Fotográfico Agecom

acervo.agecom@contato.ufsc.br

————

Servidores que participaram da equipe

Adriano Nunes Sá Brito
Alexandre Peres de Pinho
Aldo Litaiff
Alita Diana C. Küchler
Aldy Vergés Maingué
Ana Carine García Montero
Arnaldo Podestá Júnior
Artemio Reinaldo de Souza
Aureo Mafra Moraes
Beatriz Silva Prado
Bernadete dos Santos Viana
Bonifácio Bertoldi
Bruna Bertoldi Gonçalves
Carla Isa Costa
Carlos Adir Vieira
Carlos Alberto Vieira
Carlos Alberto Serrao
Celita Maria Fortkamp
Claudio Borrelli
Daril de Almeida Prado Júnior
Dirce Maria da Silva
Elaine Jussara Tomazzoni Tavares
Eronete Aparecida de Souza
Eugenio Cesar Beirão
Fábio Bianchini
Gertrudes Karen Kremer
Jair Filipe Quint
João Pedro Tavares Filho
Jones João Bastos (in memoriam)
Jorge Genovêncio
Jorge Luiz Wagner Behr
José Antonio de Souza
Laudelino José Sardá
Laura Tuyama
Ledair Teresinha Petry
Lourival dos Santos (in memoriam)
Luís Carlos Ferrari
Mara Cloraci (in memoriam)
Maria Lúcia Iaczinski
Milthe Alberti Santos (in memoriam)
Moacir Loth
Narciso Jaci Policarpo
Nicole Pasini Trevisol
Nilson José da Silva (in memoriam)
Paulo Bayer Campos (in memoriam)
Paulo Dutra (in memoriam)
Paulo Marino das Neves
Paulo Noronha (in memoriam)
Paulo Scarduelli
Raquel Jorge Moysés
Romilda de Assis
Rosiani Bion de Almeida
Sônia Xavier da Silva
Tânia Regina de Souza
Tattiana Gonçalves Teixeira
Walter Schappo

Profissionais que participaram da equipe

Arley Reis
Cláudia Schaun Reis
Heloísa Dalanhol
James Tavares
Margareth Vianna Rossi Claussen
Paulo Clóvis Schmitz
Terezinha Machado Avi
Vicenzo Berti